10.10.2008

В «Ак Барс Галерее» откроется выставка «Национальное искусство Татарстана»

16 октября в 16:00 в «Ак Барс Галерее» состоится открытие выставки живописи и декоративно-прикладного искусства татарстанских мастеров. Выставка приурочена к IV Международному кинофестивалю «Золотой Минбар». Этот проект осуществлен под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан и призван продемонстрировать гостям, участникам кинофестиваля, а также всем, кто интересуется современным искусством, многообразие художественного языка мастеров живописи и декоративно-прикадного искусства Татарстана.

В экспозиции будут представлены живописные работы Рамина Нафикова, Равиля Загидуллина, Рината Каримова, а также живопись и авторские национальные куклы Алсу Тимергалиной. Кроме того, все посетители смогут увидеть собранные «Ак Барс Галереей» живопись и скульптуру Баки Урманче.

Баки Урманче, один из первых профессиональных художников Татарстана, в своем творчестве органично соединял язык русского, и шире, европейского авангарда начла ХХ века с традициями татарской народной культуры и искусства мусульманского Востока в целом. Эти линии, так естественно и изящно сосуществующие в произведениях большого мастера, находят развитие в работах современных художников в разных аспектах.

Творчество Рамина Нафикова, при всей европейской привязке к мастерам абстрактной живописи от Кандинского до Джексона Поллока, национально. Не по сюжетам, даже не по языку, а по духу. В живой пульсации цветовых пятен вдруг начинают проявляться или, наоборот, растворяться орнаменты татарских намазлыков, полотенец или ичигов. Вводя имитацию арабских каллиграфических надписей, художник восхищается совершенством их визуальной формы. Большую информационную нагрузку берет на себя ритмическая организация полотна, но все же главным выразительным средством у Рамина Нафикова, как и у великого Баки Урманче, является цвет, в полной мере выражающий особенности национального эстетического чувства.

Искусство Равиля Загидуллина можно также считать соединением европейской и восточной традиции, но в первую очередь традиции русской исторической реалистической картины. Он воссоздает историю и образ древней Булгарии и жизнь татарского народа, знаковые события и каждодневное несуетное течение жизни татарской деревни. Тщательность деталей, любование подробностями одежды, убранства дома, архитектуры выдает всю влюбленность художника в культуру своего народа. Особое значение в работах Загидуллина имеет пейзаж. Скромные краски природы Среднего Поволжья рождают особое состояние созерцательности, метафизичности временного пространства, умиротворения.

Алсу Тимергалина и Ринат Каримов семейная пара, но в творчестве каждый имеет свое лицо и свои линии поиска. Широкий диапазон приложения сил Алсу Тимергалиной – от иллюстраций татарских сказок до живописных полотен, кропотливо воссоздающих облик старой Казани или символических образов нашей жизни. Очаровательны куклы Алсу, для которых она создает национальные костюмы, не упуская ни одной подробности. Работы Рината Каримова несут большую социальную нагрузку, он исследует развитие национального характера в сложной системе координат современного мира.

Выставка продлится с 16 октября по 2 ноября, вход – свободный, понравившиеся произведения искусства можно приобрести.


← назад