22.12.2008

Персональная выставка Евгения Шибанова "Это про нас с тобой!"

Евгений Николаевич Шибанов родился в 1941 году в селе Вад Горьковской (Нижегородской) области. С 1959 года живет в Ульяновске. Начал самостоятельную творческую деятельность как живописец и график после окончания Горьковского художественного училища в 1963 году. Почти сразу Шибанов нашел свою тему, которой ни разу не изменил: Русь, Россия, ее история, характер, судьба, народ – вот то, что художника волнует и заставляет вновь и вновь браться за кисть и карандаш.
В 1975 году Евгений Шибанов стал членом Союза художников. Положение члена Союза открыло для художника возможность участвовать в выполнении «социального заказа». В 1970-80 годы он создает портреты передовиков производства, тематические картины для советских учреждений культуры и образования. От природы, не приемлющий формальности, поверхностности в работе, он и здесь не оставляет поиска собственных оригинальных решений – его работы попадают в альбомы.
Перестройка для Шибанова, как и для многих других российских художников, стала настоящим испытанием. Нужно было выбирать: или подделываться под шаблонный вкус нарождающегося «дикого» художественного рынка, или оставаться в творчестве, дающем полную свободу, но не обещающем ничего взамен.
Шибанов выбрал второе, и в 1989 году он уехал в село Молвино Теренгульского района Ульяновской области. Художник живет деревенской жизнью, среди неприрученной городом природы, рядом с мужиками и бабами, которые всегда были для него по-настоящему близкими и родными людьми, героями его картин и графических композиций.
Изменив своему городскому существованию, Шибанов меняется и как живописец. Молвинские просторы научили его видеть/чувствовать изменчивость света и цвета, ощущать ритм постоянно меняющегося «дыхания» земли, потаенное «движение» холмов и радужную прозрачность неба, любовно объемлющего поля, леса, деревеньки. Стали рождаться и становились все более мастерскими, легкими, будто рожденными на одном дыхании, пейзажи. А параллельно возникают картины, которые художник объединяет общим названием – «Про нас!». В них живут странники и скоморохи, деревенские деды и бабы, знаменитые русские писатели и их не менее известные персонажи. Изображая своих картинных героев, художник использует очень выразительный прием – гротеск, который не дает превратиться работам в скучное назидание, но приглашает зрителя вместе с автором улыбнуться, увидев роднящую нас всех непохожесть на пресный, выхолощенный «идеал» современного прагматичного мира.
Свои новые молвинские произведения Шибанов впервые показал на большой персональной выставке в 1999 году. Она имела огромный успех. Многие из экспонировавшихся тогда картин были приобретены ульяновскими и московскими коллекционерами, закуплены любителями современной живописи Франции, Германии, Канады, Америки и других стран мира. Еще одним результатом этой выставки стало приглашение Шибанова во Францию для совместных пленэрных занятий в местечке Ля Биоль французскими художниками русского происхождения, желающими взять уроки живописного мастерства у маэстро, творчество которого стало для них настоящим открытием.
С тех пор персональные выставки художника проходят регулярно раз в 2-3 года, и их с нетерпением ждут все поклонники и критики его творчества. Персональные выставки художника прошли в 2000, 2002, 2005 гг. – в Зале Союза художников Ульяновска и 2008 году – в Самарском областном художественном музее.
Выставка продлится с 22 декабря по 11 января, вход – свободный, понравившиеся произведения искусства можно приобрести.

← назад