08.12.2009

Выставка «Современная живопись. XXI век» в ООО «Ак Барс Галерея»

7 декабря в ООО «Ак Барс Галерея» открылась галерея Марии Строгановой «Современная живопись. XXI век». Свои работы представят: президент Российской академии художеств Зураб Церетели, выдающиеся художники из Санкт-Петербурга (Игорь Чолария, Валерий Лукка, Александр Кондуров, Вячеслав Михайлов).

Зураб Церетели давно и хорошо известен как создатель сверкающих мозаик и эмалей, излучающих свет витражей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла и в то же время выдающегося художника-живописца с запоминающимся и ярким стилем станковых произведений.

Его творчество пронизано ощущением ликующей радости жизни, уверенностью в том, что счастье делается своими собственными руками. Праздничность, приподнятость большинства его работ, превращающая их в драгоценное переплетение сверкающих цветовых пятен, связано, однако, не только с чисто художественными задачами. Такая черта непосредственно вытекает из мажорного восприятия натуры, свойственного художнику. Естественным образом связана с этой особенностью и та исключительная роль, которую играет цвет в творчестве Зураба Церетели. Окружающее пространство, люди и вещи встают перед ним в радуге ярких красок, и он стремится донести до нас эту сказку.

На выставке «Современная живопись. XXI век» будут представлены графические работы Зураба Церетели.

Картины Игоря Чолария украшают коллекции многих стран и почти всех континентов. Его работами увлекался тенор Лучано Паваротти. Их приобретали модельер Джон Гальяно, хоккеист Александр Могильный и многие другие представители селебритиз. В самом центре британской столицы в вестибюле отеля «Мэй Фэа» висит портрет его кисти.

Валерий Лукка, один из ярких представителей Санкт-Петербургского постмодернизма, демонстрирует свои работы на выставках различного уровня в России и за рубежом. Работы художника традиционны в том смысле, что сохраняют плоскость изображения, оперируют категориями цвета, фактуры и знака. Но одновременно эти знаки не «означают» реальность – они тождественны лишь самим себе, то есть картины совпадают с «вещью». Поэтому произведения Валерия полны предметов, которые автор вводит в поле эстетического напряжения.

Александр Кондуров – заслуженный художник России, лауреат многих значительных конкурсов, дипломант Российской академии художеств, хорошо известен специалистам и широкой публике, интересующейся современным искусством. Работы его хранятся во многих отечественных и зарубежных музеях, в том числе и в Государственном Русском музее.

Когда смотришь на картины Вячеслава Михайлова абстрактно-архитектурного периода, то очень хочется почему-то тут же поехать и посмотреть, что же там, в Фонтанном доме, такое лиловое в глубине? И вообще, где этот самый Фонтанный дом?
Постоянно живет и работает Вячеслав Михайлов в Санкт-Петербурге. Многие годы он путешествует по разным странам и городам. География представленных работ в красках рассказывает о его передвижениях: Венеция, Рим, старый Наббург в Германии, Петербург, Амстердам, Париж и остров Крит.

Выставка продлится до 25 декабря. Работы художников можно приобрести.


← назад